Latest / ÉTRANGE DROIT / #23 [BOÎTE À OUTILS] Comment calculer un délai de recours ?, avec Fleur et Salomé
Transcript
- 0:23aux droits des étrangers,
- 0:25par et pour celles et ceux qui le font vivre.
- 0:28Dans chaque épisode,
- 0:29on vous emmène au cœur de ce droit et de sa pratique.
- 0:32Et bienvenue dans notre boîte à outils,
- 0:34un format d'épisodes où on aborde des questions pratiques et transversales de manière concrète.
- 0:40Et pour ce format,
- 0:41je ne suis pas seule,
- 0:42puisque j'ai le plaisir de co-animer avec ma chère consoeur Fleur Boixière.
- 0:47Salut Fleur,
- 0:47est-ce que tu peux te présenter ?
- 0:49Salut Salomé,
- 0:50je suis Fleur Boixière,
- 0:51avocate en droit des étrangers,
- 0:53inscrite au barreau de Marseille.
- 0:55Et moi,
- 0:55je suis donc Salomé Bensadi,
- 0:57avocate au barreau de la Seine-Saint-Denis et j'exerce aussi en droit des étrangers.
- 1:02On enregistre cet épisode dans les locaux de mon cabinet,
- 1:05à Pantin,
- 1:06et sachez que le son du podcast est composé et réalisé par des musiciens exilés qui ont repris le chemin de la musique grâce à l'association
- 1:15Pax Musica.
- 1:17Aujourd'hui,
- 1:17on ne va pas parler d'un contentieux en particulier,
- 1:19mais d'un outil qui sert dans absolument tous les contentieux du droit des étrangers.
- 1:25Comment calculer un délai de recours ?
- 1:28Cette question,
- 1:28elle est fondamentale parce qu'un dossier solide mais déposé devant le tribunal ne sert à rien.
- 1:36Il sera jugé irrecevable et la décision administrative qu'on conteste deviendra définitive.
- 1:43Autant dire qu'en tant qu'avocate,
- 1:45c'est souvent la toute première chose...
- 1:46qu'on vérifie avant même de se pencher sur le fond d'un dossier.
- 1:50Dans cet épisode,
- 1:51on va procéder en trois temps.
- 1:53On va d'abord voir quel type de délai existe en droit des étrangers et comment les calculer correctement.
- 2:00Ensuite,
- 2:00on s'arrêtera sur ce qui impacte le plus ce calcul des délais,
- 2:04à savoir le point de départ d'un délai.
- 2:07Et on verra que c'est la notification de la décision attaquée,
- 2:10ce point de départ.
- 2:12Et on terminera par les réflexes à adopter,
- 2:14les pièges à connaître.
- 2:15pour repartir avec une vraie checklist.
- 2:18Un dernier mot avant de commencer,
- 2:20cet épisode,
- 2:20il a écouté en écho avec un autre épisode de notre boîte à outils enregistré avec Fleur,
- 2:26celui consacré à la demande d'aide juridictionnelle où,
- 2:30si vous vous en rappelez bien,
- 2:31on aborde déjà la question des délais et les deux se complètent très bien.
- 2:36On est parti,
- 2:37Fleur.
- 2:38Est-ce que pour poser le cadre,
- 2:39tu peux nous donner les différents types de délais qu'on retrouve ?
- 2:43en droit des étrangers et comment les identifier ?
- 2:46Alors en réalité,
- 2:47il y a deux grandes catégories de délais qui se distinguent par leur mode de calcul.
- 2:53On a les délais qui sont exprimés en heures,
- 2:55en jours ou en mois.
- 2:57Et pour s'y retrouver rapidement,
- 2:59si le délai est exprimé en heures,
- 3:01comme le fameux délai de 48 heures pour contester certaines EQTF en rétention,
- 3:06c'est un délai qu'on appelle d'heure à heure.
- 3:08Si le délai est exprimé en jours ou en mois,
- 3:11Dans ce cas-là,
- 3:11il s'agit d'un délai franc,
- 3:13sauf texte contraire express.
- 3:15On va s'arrêter sur ce qu'est un délai franc.
- 3:18Concrètement,
- 3:19qu'est-ce que ça signifie ?
- 3:20Comment on va calculer un délai franc ?
- 3:22Alors,
- 3:23pour les délais francs,
- 3:24le délai commence à courir le lendemain de la notification de la décision et expire le lendemain du jour de l'échéance à
- 3:3323h59. Donc,
- 3:34inclus le jour de l'échéance de ce délai.
- 3:37Donc...
- 3:38On comprend,
- 3:38Fleur,
- 3:38que pour le délai en jours,
- 3:39on va se contenter de compter le nombre de jours,
- 3:42et je poserai des exemples après.
- 3:44Mais pour le délai en mois,
- 3:46comment est-ce qu'on va calculer un délai qui est exprimé en mois ?
- 3:49Alors effectivement,
- 3:50pour les délais exprimés en mois,
- 3:51c'est un petit peu différent,
- 3:52puisqu'on ne compte pas le nombre de jours dans le mois,
- 3:56on compte de quantième en quantième.
- 3:58C'est-à-dire que le délai commence à courir le lendemain de la notification,
- 4:03puis à partir de cette date,
- 4:04on ajoute simplement le nombre de mois associés,
- 4:07donc un mois.
- 4:07ou 6 mois pour arriver à la date d'expiration de ce délai.
- 4:11Et peu importe que le mois concerné compte donc 28,
- 4:1430 ou 31 jours.
- 4:16Une petite précision enfin,
- 4:18c'est que s'il n'y a pas de quantième identique au mois suivant,
- 4:23le délai expire le dernier jour du mois.
- 4:25On va vous donner des exemples tout à l'heure pour que ce soit un petit peu plus illustré.
- 4:30Mais avant les exemples,
- 4:31Fleur,
- 4:31il y a une question qu'on se pose souvent,
- 4:34si le dernier jour du délai
- 4:36tombe un samedi,
- 4:37un dimanche ou un jour férié,
- 4:39qu'est-ce qui se passe ?
- 4:40Alors pour les délais francs,
- 4:42le délai est prorogé.
- 4:44Lorsqu'il tombe un samedi,
- 4:45un dimanche ou un jour férié,
- 4:47il est prorogé au premier jour ouvrable suivant.
- 4:51A contrario,
- 4:52très important,
- 4:53les délais d'heure à heure,
- 4:54comme on mentionnait tout à l'heure,
- 4:56c'est-à-dire le délai de 48 heures,
- 4:58ne sont pas prorogés.
- 4:59C'est-à-dire que si le délai tombe un dimanche,
- 5:02l'expiration du délai tombe un dimanche,
- 5:04il faut faire le recours avant le dimanche.
- 5:07Pour illustrer tout ça maintenant,
- 5:08Salomé,
- 5:09est-ce que tu aurais des exemples concrets à nous donner ?
- 5:12Mais oui,
- 5:12avec plaisir.
- 5:13On va prendre trois cas très concrets.
- 5:16Pour qu'on voit bien la différence entre ces types de délais que tu nous as présentés,
- 5:20ça va nous permettre de faire un point sur les différents délais en cas d'OQTF,
- 5:24puisque depuis la loi Darmanin,
- 5:26il y a trois délais lorsqu'on reçoit une OQTF.
- 5:29On va prendre l'exemple où les trois décisions d'OQTF sont notifiées un mardi.
- 5:34Dans le premier cas,
- 5:35une personne reçoit une OQTF et est placée en rétention.
- 5:38Dans ce cas-là,
- 5:39son délai de recours va être de 48 heures.
- 5:41Qui dit 48 heures dit qu'on est sur un délai d'heure à heure,
- 5:44vous l'avez compris.
- 5:46Et donc,
- 5:46si elle reçoit la décision un mardi à
- 5:4910h, son délai expirera le jeudi à 10h,
- 5:53très précisément,
- 5:54pas à minuit,
- 5:55sans aucune prorogation,
- 5:57même si,
- 5:58c'est pas le cas dans mon exemple,
- 5:59mais même si l'échéance tombe un dimanche,
- 6:01vous l'avez compris.
- 6:03Le deuxième cas,
- 6:03on va prendre le cas d'une personne à qui une OQTF est notifiée et qui est aussi assignée à résidence.
- 6:10Là,
- 6:11on bascule sur un délai de
- 6:137 jours.
- 6:14qui dit délai de 7 jours,
- 6:16vous l'avez compris,
- 6:16dit qu'on est sur un délai franc.
- 6:19Donc on va reprendre l'exemple,
- 6:20la décision elle est notifiée un mardi,
- 6:23le délai il commence à courir le lendemain du jour de la notification,
- 6:27ça nous amène au mercredi et il va expirer le mercredi de la semaine suivante à 23h59,
- 6:34c'est-à-dire ce mercredi inclus.
- 6:37Donc s'ils vont compter sur un calendrier,
- 6:39on arrive bien à 8 jours calendaire,
- 6:41même si on est sur un délai de 7 jours.
- 6:44Et le troisième cas,
- 6:45pour complexifier encore les choses,
- 6:47on va parler d'une OQTF sans aucune mesure privative de liberté.
- 6:51Dans ce cas-là,
- 6:52le recours,
- 6:53il est d'un mois et non plus 30 jours.
- 6:56Avant la réforme d'Armanand de 2024,
- 6:58c'était un délai de 30 jours et donc on procédait comme pour le cas précédent du délai de 7 jours.
- 7:04Mais depuis que c'est passé à un mois,
- 7:07on compte cette fois de quantième à quantième.
- 7:10Tu nous l'as expliqué,
- 7:11Fleur.
- 7:11et donc pour une OQTF notifiée le mardi
- 7:147 juillet de cette année.
- 7:17On ne va pas compter le mardi 7 juillet,
- 7:19on va partir du 8 juillet.
- 7:21On va aller directement au 8 août,
- 7:23quel que soit le nombre de jours au mois de juillet.
- 7:26Mais là,
- 7:27on se rend compte que le 8 août 2026,
- 7:30c'est un samedi et donc le délai est prorogé jusqu'au lundi inclus,
- 7:34c'est-à-dire jusqu'au lundi 10 août à
- 7:3723h59.
- 7:38Vous voyez la différence,
- 7:39dans ces trois cas,
- 7:40on est dans des délais qui sont courts,
- 7:42mais avec une mécanique de calcul qui est complètement différente.
- 7:46Voilà pour les fondamentaux concernant les différents délais.
- 7:49Je pense que c'est beaucoup plus clair quand on a des exemples pour les illustrer.
- 7:53Mais ce qui est tout aussi important,
- 7:55une fois qu'on a compris les différences entre les délais,
- 7:57c'est de connaître surtout le point de départ du calcul.
- 8:01Est-ce que tu peux nous en dire un petit peu plus à ce sujet,
- 8:04Salomé ?
- 8:05Bien sûr.
- 8:05Alors,
- 8:05en droit administratif,
- 8:07le point de départ retenu,
- 8:08c'est toujours la date de notification de la décision,
- 8:12même si la décision,
- 8:14elle comporte dans le corps de son texte une date antérieure.
- 8:20En droit des étrangers,
- 8:22principalement,
- 8:22on va retrouver trois types de notifications.
- 8:25Il y a d'abord la notification en main propre.
- 8:28Celle-là ne pose pas de difficultés particulières.
- 8:30Le délai,
- 8:31il part immédiatement de la remise.
- 8:33effective sans délai d'acheminement postal puisque la personne la reçoit en main propre.
- 8:39Il y a ensuite la notification dématérialisée par ANEF ou un autre exemple en matière d'asile sur l'espace OFPRA.
- 8:48Et oui parce que c'est assez récent mais l'administration peut notifier une décision par simple mise à disposition dans un espace numérique personnalisé.
- 8:57Et attention ici,
- 8:58la date retenue ce n'est pas automatiquement celle de la mise à disposition.
- 9:04Je m'explique.
- 9:05Normalement,
- 9:06la date de notification retenue,
- 9:09c'est la date à laquelle la personne va effectivement consulter ce document sur son espace personnel.
- 9:14Et ce n'est qu'à défaut de consultation dans un délai de 15 jours que la notification est réputée acquise rétroactivement à la date de mise à disposition sur l'espace.
- 9:25Donc c'est assez technique et en plus c'est un sujet qui est assez mouvant en pratique sur ce délai de 15 jours.
- 9:32C'est des exemples que j'aime et ce n'est peut-être pas l'état finalisé et général de ces notifications par voie dématérialisée,
- 9:41mais retenez qu'il y a deux dates de notification en fonction de si la personne a ouvert ou non la notification sur son espace.
- 9:49Et puis,
- 9:50il y a enfin la notification par lettre recommandée avec accusé de réception,
- 9:54ce qu'on appelle aussi la
- 9:56LRAR, et c'est là que ça se complique.
- 9:59Justement,
- 10:00effectivement,
- 10:01pour le cas de la LRAR,
- 10:02quelle date est-ce qu'on retient si la personne va retirer le pli au bureau de poste ?
- 10:06Et que se passe-t-il si elle ne va pas le chercher ?
- 10:09Bah oui,
- 10:10tu fais bien de distinguer ces deux hypothèses,
- 10:12Fleur,
- 10:12parce que les deux se posent dans la pratique.
- 10:14Donc si la personne retire le pli à la poste,
- 10:17c'est très simple,
- 10:18c'est la date de retrait effectif qui fait courir le délai.
- 10:21Il faut savoir que sur le site de la poste,
- 10:23en notant le numéro du LRR,
- 10:26on va pouvoir retrouver cette date de retrait.
- 10:28du pli,
- 10:29mais il y a le cas,
- 10:30et ça arrive plus souvent qu'on ne le pense,
- 10:32où la personne ne va pas retirer son courrier à la poste parce qu'elle est,
- 10:35par exemple,
- 10:36en vacances et que la poste ne garde pas pendant un très long délai des courriers qui ne sont pas retirés,
- 10:42et bien dans ce cas-là,
- 10:43c'est la date de première présentation par les services postaux qui va déclencher le délai.
- 10:49Donc ce n'est pas la date à laquelle le pays finit éventuellement par revenir à l'expéditeur,
- 10:54mais bien...
- 10:55cette date de première présentation à l'adresse mentionnée.
- 11:08Et par exemple,
- 11:08si l'adresse enregistrée par l'administration n'est plus la bonne,
- 11:12que la personne a déménagé,
- 11:14qu'est-ce qui se passe ?
- 11:14Comment on fait pour déterminer le point de départ de ce délai ?
- 11:19Là,
- 11:19c'est aussi un cas qu'on rencontre beaucoup et j'insiste toujours auprès de mes clients sur l'importance de tenir son adresse à jour auprès de l'administration,
- 11:28que ce soit sur ANEF quand c'est possible ou par un courrier recommandé.
- 11:33On ne peut plus classique parce qu'une notification qui est envoyée à une adresse erronée,
- 11:38elle reste régulière si l'erreur vient de la personne elle-même.
- 11:42Donc si la personne a changé d'adresse mais n'en a pas informé l'administration,
- 11:46l'erreur...
- 11:47et de son fait,
- 11:48et donc une notification faite à son ancienne adresse sera régulière,
- 11:52ou on peut aussi dire valide,
- 11:54pour mieux comprendre.
- 11:55À l'inverse,
- 11:56Fleur,
- 11:56qu'est-ce qu'il se passe si,
- 11:58à cause d'une erreur cette fois de l'administration,
- 12:00la personne n'a en réalité jamais eu connaissance de la décision ?
- 12:04Ça existe beaucoup pour les OQTF.
- 12:06Et de manière plus générale,
- 12:07est-ce qu'il y a des cas où les délais sont inopposables ?
- 12:10Et qu'est-ce qui se passe alors ?
- 12:12Oui.
- 12:12Alors il y a trois cas dans lesquels les délais sont inopposables.
- 12:15Il y a trois cas de figure qui renvoient tous à la même jurisprudence.
- 12:19Ces trois cas de figure-là,
- 12:20le premier,
- 12:21c'est lorsque la décision a été mal notifiée suite à notamment par exemple une erreur de la part de l'administration sur l'adresse.
- 12:29Le deuxième cas,
- 12:30lorsqu'elle a été bien notifiée mais sans les mentions des voies et délais de recours ou avec des mentions erronées ou incomplètes.
- 12:39Et enfin,
- 12:39le troisième cas,
- 12:41lorsque la décision est implicite,
- 12:43lorsque la décision est une décision implicite de rejet qui naît du silence de l'administration.
- 12:50Et donc,
- 12:51il n'y a aucune notification du tout,
- 12:53par définition,
- 12:53dans ce troisième cas.
- 12:55Dans ces trois cas,
- 12:56le délai est inopposable.
- 12:58Mais ça ne veut pas pour autant dire que l'intéressé peut faire un recours dans un délai qui serait indéfini,
- 13:04puisque le Conseil d'État est venu limiter tout ça et dire
- 13:08qu'un recours ne pouvait être effectué que dans un délai raisonnable d'un an.
- 13:13Et le point de départ dans ces situations-là,
- 13:16de ce délai raisonnable d'un an,
- 13:18c'est la date à laquelle il est établi que la personne a eu connaissance de la décision.
- 13:24C'est de la jurisprudence qu'on appelle Xabage.
- 13:27Et c'est là qu'il y a un point de vigilance tout particulier,
- 13:31puisque...
- 13:32Une demande,
- 13:32par exemple,
- 13:33de communication de motif,
- 13:34c'est quelque chose qu'on fait très souvent lorsqu'on n'a pas eu de notification d'une décision,
- 13:39prouve que l'intéressé a eu connaissance de l'existence d'une décision négative et donc fait courir ce délai raisonnable d'un an.
- 13:48Merci,
- 13:48Fleur,
- 13:48pour la présentation de cette jurisprudence Xabage qu'on peut mobiliser dans différents cas.
- 13:54Mais il y a quand même un cas sur lequel je voudrais faire un point de vigilance.
- 13:59C'est le cas où on dépose une demande et
- 14:01et où on reçoit une attestation de dépôt de cette demande qui mentionne les voies et les délais de recours contre un refus implicite.
- 14:08Puisque tu as mentionné l'application de la jurisprudence Xabage dans le cas des refus implicites,
- 14:13mais certains recours implicites sont réglementés.
- 14:17Et donc,
- 14:17dans ce cas-là,
- 14:18si l'administration nous donne un certain délai pour contester ce refus implicite,
- 14:22il faudra bien respecter ce délai-là mentionné dans la décision et non le délai raisonnable d'un an de la jurisprudence.
- 14:30Xabage,
- 14:31est-ce que c'est clair ?
- 14:32C'était très clair,
- 14:33c'est très complexe,
- 14:34mais tu l'as expliqué de manière très claire,
- 14:36donc merci pour ça.
- 14:38Pour résumer un petit peu tout ça,
- 14:40quels sont les réflexes systématiques à adopter des réceptions d'une décision ?
- 14:45Moi,
- 14:45je pense qu'il y a trois réflexes qu'il faut avoir en tête.
- 14:48Le premier réflexe quand on reçoit une décision administrative,
- 14:52c'est de noter la date de réception effective de cette décision.
- 14:56Et pour cela,
- 14:57quand il y a une enveloppe ou un avis de passage de...
- 14:59conserver évidemment ces documents et ces informations.
- 15:02C'est souvent la seule preuve qu'on va avoir pour pouvoir fixer le point de départ du délai et votre avocat en a besoin.
- 15:09Le deuxième réflexe,
- 15:10ça va être ensuite d'identifier si le délai indiqué,
- 15:13il est en heure,
- 15:15en jour ou en mois et on a vu dans l'épisode que ça change tout.
- 15:18Et le troisième réflexe,
- 15:20c'est peut-être le plus important,
- 15:21on va vérifier la présence mais aussi l'exactitude,
- 15:25la complétude.
- 15:26des mentions des voies et délais de recours sur la décision,
- 15:29puisqu'on l'a vu avec Toiffleur,
- 15:31si elles sont absentes ou erronées,
- 15:33donc je vais prendre un exemple concret,
- 15:35si la préfecture dans son OQTF ne mentionne pas le tribunal compétent pour contester cette décision,
- 15:44dans ce cas-là,
- 15:45on va basculer sur le délai raisonnable
- 15:47Xabage d'un an,
- 15:48et donc on pourrait penser qu'on est hors délai,
- 15:50mais en fait on ne l'est pas,
- 15:51donc c'est vraiment des choses à vérifier.
- 15:53Et ce n'est vraiment pas théorique,
- 15:55ce troisième réflexe,
- 15:56puisque sur ANEF,
- 15:58on va régulièrement avoir des clôtures d'instructions,
- 16:01des clôtures de demandes sur ANEF.
- 16:03Et dans ces cas-là,
- 16:05les voies et délais de recours ne sont jamais mentionnés.
- 16:08Donc pour toutes ces décisions de clôture ANEF,
- 16:10pour l'instant en tout cas,
- 16:11on a bien un délai d'un an qui s'applique.
- 16:13Et ça peut être important et intéressant de contester ces décisions.
- 16:18Attention,
- 16:19dernier point de vigilance,
- 16:20on peut parfois penser que le recours gracieux...
- 16:23Où le recours hiérarchique permet d'interrompre le délai de recours contentieux ?
- 16:27Est-ce que c'est vraiment le cas,
- 16:28Salomé ?
- 16:29Là aussi,
- 16:29c'est un point sur lequel on voit beaucoup d'erreurs,
- 16:31donc c'est important de bien le comprendre.
- 16:34Déjà,
- 16:34il faut distinguer et définir ce qu'est un recours gracieux,
- 16:38c'est-à-dire que c'est un recours devant l'auteur de la décision,
- 16:41et le recours hiérarchique.
- 16:43Et donc là,
- 16:44c'est un recours contre l'autorité hiérarchique,
- 16:46donc l'autorité administrative supérieure.
- 16:49Mais une fois qu'on a dit ça,
- 16:50ça ne suffit pas,
- 16:51puisqu'il faut différencier le recours administratif préalable obligatoire,
- 16:56qu'on appelle dans notre jargon le « rapport » ,
- 16:59qui,
- 17:00lorsqu'il est obligatoire,
- 17:02va interrompre les délais de recours contentieux.
- 17:04C'est une logique,
- 17:05il est imposé par les textes,
- 17:06ce recours.
- 17:07Donc,
- 17:07on doit le faire avant d'aller au tribunal.
- 17:10Mais on doit distinguer ce rapport du recours administratif facultatif.
- 17:15qui,
- 17:15lui,
- 17:16n'a en principe,
- 17:17je dis en principe,
- 17:18il faut vérifier au cas par cas,
- 17:19mais normalement,
- 17:20lorsque le recours est facultatif,
- 17:23le recours administratif est facultatif,
- 17:25il n'a pas d'effet interruptif.
- 17:27Et donc,
- 17:27dans ce cas-là,
- 17:28même si on veut faire un recours administratif gracieux ou hiérarchique,
- 17:32il faut impérativement déposer en parallèle le recours contentieux dans le délai initial,
- 17:39sans attendre la réponse de l'administration pour aller au tribunal.
- 17:43Et en droit des étrangers,
- 17:44ce qu'il faut quand même retenir,
- 17:45c'est que,
- 17:46sauf en cas de rapport,
- 17:48les délais ne sont pas prorogés par un recours administratif.
- 17:52C'est ce que je viens d'expliquer,
- 17:54mais donc ça s'applique particulièrement au contentieux du droit des étrangers.
- 17:57Et on le voit typiquement en matière d'OQTF,
- 18:00où certaines personnes vont attendre la réponse à leur recours qu'elles ont fait devant la préfecture pour demander l'annulation de l'OQTF avant de saisir le tribunal.
- 18:09et évidemment le délai de recours contentieux lui...
- 18:12il expire en cours de route,
- 18:13puisque ce recours-là n'est pas obligatoire,
- 18:17il n'y a pas de rapport en matière de OQTF,
- 18:19et donc le recours n'est pas venu interrompre le délai contentieux.
- 18:23Merci Salomé.
- 18:24Merci à toi Fleur.
- 18:26Et merci à vous d'avoir écouté Étranges Droits.
- 18:29Avant de se quitter,
- 18:30on vous rappelle que chaque situation est unique,
- 18:32et que les informations qu'on partage ici ne remplacent pas les conseils personnalisés d'associations et d'avocats.
- 18:38On vous renvoie vers le site du GISTI,
- 18:40vous pouvez trouver une assistance près de chez vous.
- 18:43Et on vous dit à dans deux semaines pour un nouvel épisode où on continuera à explorer ensemble cet étrange droit qu'est le droit des étrangers.